Работающие по упрощенке предприятия не относятся к НДС-плательщикам: у них нет договорных или законодательных обязательств оформлять счета-фактуры, уплачивать данный налог и нести по нему отчет. Но если УСНщик выставляет контрагенту обозначенный документ налогового учета, то у него возникает и обязательство оплатить данный налог. Ввиду этого появляется вопрос: по 44 фз ндс уплачивается или нет?

В конце 2023 г. налоговики опубликовали Письмо СД-4-3/12950@, в котором пояснили: НК в ст. 346.11 (п. 1) определяет, что УСН хозяйствующие субъекты применяют вместе с другими действующими режимами налогообложения. Там же объяснены правила применения по 44 фз без ндс и с ним.

НК в ст. 169 (п. 3) устанавливает, что оформить рассматриваемый документ налогового учета необходимо в ходе налогооблагаемых операций, подпадающих под действие гл. 21 НК (кроме тех, что не облагаются налогом по ст. 149 НК).

Применяющие упрощенку хозяйствующие субъекты, реализуя продукцию, не оформляют счета-фактуры. Это относится и к ндс в контракте по 44. При выставлении контрагентам упомянутыми предприятиями счета-фактуры налоговая сумма вносится в полном объеме в казну. Эти выводы соотносятся с мнением КС РФ, изложенным в Постановлении № 17-П 03.06.2014 и в Определениях №№ 460-О, 1095-О.

Если в госконтракте на поставку продукции ее расценки указаны с косвенным налогом при не оформлении счета-фактуры, у продавца УСНщика обязательств внести средства в казну в рамках гл. 21 НК не возникает. То есть, по фз 44 ндс по контракту  определяет его содержание.

Следовательно, фиксация цены с ндс по госконтрактам не влечет для продавца УСНщика обязательств оформить документ налогового учета, но если он его оформит, то обязан внести в казну отчисления по ст. 173 НК (п. 5).

В 2019 г. ФАС разъясняла, как указывать сведения (цену контракта, ндс) по 44 фз на этапе объявления закупки: см. Письмо № ИА/50880/19. При заключении соглашения с УСНщиком рекомендовано было корректировать условие о включении косвенного налога в контрактную цену, то есть заключать госконтракт без ндс, посредством протоколов разногласий. Однако позже Минфин в 2020, 2022 и 2023 г. заявлял неоднократно, что уже выставленная победителем торгов УСНщиком цена контракта не подлежит редактированию, ни при его заключении, ни при фактической оплате (см. письма №№ 24 06 06/21248, 03-07-11/79299, 24 01 08/38165).